Официальный сайт
Малмыжского района

Нужно ли вести блоги структурным подразделениям администрации?

Росстат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кадастровая палата провела лекцию для кадастровых инженеров

12 октября 2018 - adminmalm

 Кадастровая палата провела лекцию для кадастровых инженеров 

27 сентября 2018 года в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области (Кадастровая палата) прошла лекция для кадастровых инженеров на тему: «Ответы на вопросы, возникающие при подготовке межевого плана». Обучающее мероприятие состоялось по адресу ул. Преображенская, д.8. и состояло из двух частей: основные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами при оформлении межевого плана и ответы на вопросы, которые все желающие направили на адрес электронной почты лектора.

Приведем наиболее распространенные ошибки при подготовке межевого плана:

- при уточнении границ земельного участка в нарушение п.70 Приказа Минэкономразвития России от 08.12.2015 №921 «Требования к подготовке межевого плана» (Приказ №921) в заключении кадастрового инженера не указывается в соответствии с каким документом было произведено уточнение границ земельного участка,

- не включаются разделы на смежные земельные участки,

- в межевом плане в соответствии с п.30 Приказа №921содержится неполная информация о кадастровом инженере, зачастую вместо номера регистрации кадастрового инженера в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность, указан регистрационный номер СРО,

- графическая часть межевого плана оформляется не в соответствии с п. 75, 76 и 77 Приказа № 921 и т.д.,

Значительная часть в программе обучающего занятия была отведена обсуждению практических вопросов.

Так в частности, приведем ответ на один из направленных вопросов:

Возможность перераспределения земельных участков, находящихся в собственности сельского поселения и физического лица с землями, находящимися в государственной и (или) муниципальной собственности, на основании утвержденного проекта межевания. Какое количество земельных участков можно образовать в результате перераспределения?

В соответствии с частью 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

На основании части 1 статьи 11.7 Земельного кодекса РФ при перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

То есть при перераспределении может быть образован один земельный участок в случае перераспределения земель и одного земельного участка.

 

    

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий