Официальный сайт
Малмыжского района

Нужно ли вести блоги структурным подразделениям администрации?

Росстат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями

4 марта 2020 - Администратор

О правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями

Отпуск лекарственных препаратов аптечными организациями по бесплатным рецептам регулируется Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденными приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н (далее – Правила).

В соответствии с п.6 вышеуказанных Правил отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли (субъект розничной торговли – далее Аптека). В случае отсутствия в Аптеке лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица в Аптеку рецепт принимается на отсроченное обслуживание и обслуживается в течение 10-ти рабочих дней со дня обращения лица в Аптеку.

К этому пункту также необходимо дополнить, что если рецепт на бесплатное получение лекарственного препарата принят Аптекой на обслуживание в период срока его действия, то он может находиться в Аптеке на отсроченном обслуживании до тех пор, пока по нему не будет выдан лекарственный препарат. То есть, если срок действия рецепта 30 дней и в течение этого срока он принят Аптекой на отсроченное обслуживание, то через 30 дней он не будет считаться просроченным и подлежащим снятию с обслуживания. Действия Аптеки по снятию таких рецептов с обслуживания будут являться незаконными.

В соответствии с п.п.3 п.7 Правил при наличии в Аптеке лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте. В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте.
         В случае если дозировка лекарственного препарата, имеющегося в Аптеке, превышает дозировку лекарственного препарата, указанную в рецепте, решение об отпуске лекарственного препарата с такой дозировкой принимает медицинский работник, выписавший рецепт (п.п.4 п.7 Правил).

Таким образом, граждане должны знать Правила отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями, смело ими пользоваться и не забывать их применять на практике.

 

Помощник прокурора

Малмыжского района

юрист 1 класса

Ахмадеева Р.Р.

04.03.2020

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий